Ressources et liens internes

Retrouvez ici l’ensemble des liens administratifs, des ressources internes, googleforms et des contacts de votre formation à l’IFV

CONTACTS IFV

Directeur :
Florian BOUTEILLER : florian@formation-velo.com
Directrice Administrative et Financière :
Julie BOURDAIS :  julie@formation-velo.com
Pour le DEJEPS VTT : 
Administratif et financier : Sylvie Nogueira : sylvie@formation-velo.com
Responsable pédagogique : Florian BOUTEILLER : florian@formation-velo.com
Pour le BPJEPS AC 
Administratif et financier : Isabelle DEVAUX: isabelle@formation-velo.com
Responsables pédagogique :
Patrice BONFAND / Manon CROZET (session de juin) : patrice@formation-velo.com / manon@formation-velo.com
Kévin GAUTIER / Xavier BRISSY (session de septembre) : kevin@formation-velo.com / xavier@formation-velo.com
Pour le CQP EMV : 
Administratif et financier : Mélanie DAVID : melanie@formation-velo.com
Responsable pédagogique : Patrice BONFAND : patrice@formation-velo.com
Pour la formation PATROUILLEUR VTT 
Administratif et financier : Mélanie DAVID : melanie@formation-velo.com
Responsable pédagogique : Florian BOUTEILLER : florian@formation-velo.com
Pour les formations Mécanique (formation courte et Opérateur cycles) :
Responsable pédagogique David RODRIGUEZ : mecanique@formation-velo.com
Administratif et financier : Sylvie NOGUEIRA : sylvie@formation-velo.com
Pour les formations continues : 
Administratif et financier : Isabelle DEVAUX: isabelle@formation-velo.com
Responsable pédagogique : florian@formation-velo.com
Stages de préparation : Benjamin VIBERT : benjamin@formation-velo.com
Secourisme : Florian BOUTEILLER : florian@formation-velo.com
Création et Direction de structure : Florian BOUTEILLER : florian@formation-velo.com
Pour toute autre demande : contact@formation-velo.com

Extranet Stagiaires

Retrouvez l’ensemble de vos documents administratifs personnels de stagiaire sur l’extranet de l’IFV 

Extranet

Contacter la DDSCPP

Département par département l’annuaire ci dessous vous donne le contact de la personne de votre DDCSPP à contacter en cas de problème pour obtenir votre carte pro ou votre déclaration d’éducateur sportif stagiaire (via EAPS) qui est obligatoire pour effectuer votre stage comme moniteur 

https://eaps.sports.gouv.fr/Common/Annuaire